Инвестиционная программа АвтоВАЗа, которую должны были обнародовать на очередном заседании Комиссии по устойчивому развитию экономики 10 ноября, не готова. Ни руководство страны, ни управляющие самого АвтоВАЗа во главе с финансистом Рособоронэкспорта Игорем Комаровым пока не знают, что делать с заводом, оказавшимся заложником собственной социальной значимости.
По словам премьер-министра России Владимира Путина, на решение насущных проблем АвтоВАЗа, включая оплату 38-миллиардной задолженности и создание новых моделей, будет потрачено почти 55 млрд рублей. В сумме с уже выделенными заводу 25 млрд это составляет 80 млрд рублей — столько же в 2009 году государство потратило на всю ракетно-космическую отрасль. Из этих денег 4,8 млрд рублей будут выделены на создание рабочих мест для людей, уволенных с АвтоВАЗа, — вице-премьер Игорь Шувалов, месяц назад пресекший планы команды Игоря Комарова сократить почти 27 тысяч человек, теперь говорит, что 15 тысяч рабочих предпенсионного возраста все же покинут завод. Для их трудоустройства АвтоВАЗ организует две дочерние компании под названиями «АвтоВАЗ-Перспектива» и «Реформинг-Центр» — они будут заниматься переоборудованием некоторых заводских цехов, а также уборкой территории. Зарплаты — из областного бюджета, а двухмиллиардное бремя по содержанию соцобъектов переложено на федеральный бюджет. Кроме того, через два года на площадях АвтоВАЗа должен быть создан технопарк по производству автокомпонентов.
На самом предприятии пытаются изменить ситуацию кадровыми перестановками. Вице-президентом по продажам и маркетингу вместо ушедшего обратно в Рособоронэкспорт Алексея Криворучко назначен Максим Нагайцев. В течение четырех последних лет Нагайцев заведовал техническим развитием тольяттинского завода — в частности, в 2006 году он обещал, что разработка новых моделей АвтоВАЗа, среди которых будут седаны, универсалы, кроссоверы и купе, займет максимум три года. Теперь на место Нагайцева пришел Сергей Гайсин, работавший до 2006 года на УАЗе, а в последнее время занимавший пост директора научно-технического центра АвтоВАЗа.
Но основные надежды по технологическому развитию и в Тольятти, и в правительстве связывают с концерном Renault-Nissan — французам недвусмысленно предлагают увеличить долю в акционерном капитале с нынешних 25%. В Renault стратегически готовы к такому развитию событий — нынешний глава российского отделения Renault Кристиан Эстев, который ранее «поднимал» румынский завод Dacia, уже подтвердил, что французская компания поможет АвтоВАЗу модернизировать платформу Калины, найти поставщиков качественных комплектующих и организовать выпуск автомобиля на этой базе в кратчайшие сроки. Но вот вкладывать в тольяттинский завод наличные деньги французы, судя по всему, не намерены. А российским властям хотелось бы именно этого…
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий