четверг, 12 ноября 2009 г.

«Выпрямление» ОСАГО

Прямое возмещение убытков (ПВУ) по ОСАГО уже введено на территории России с марта нынешнего года, а теперь распространено на всех владельцев полисов «автогражданки».





Что это означает на деле? Если у вас нет полиса КАСКО и в ваш автомобиль врезалась другая машина, то за компенсацией убытков не обязательно ехать в офис страховщика виновника аварии — можно обратиться в свою компанию, у которой вы купили полис ОСАГО. Особенно это удобно в том случае, если «обидчик» оказался иногородним.





Но с марта по октябрь, когда ПВУ «в тес­товом режиме» распространялось только на владельцев свежевыданных полисов ОСАГО, напрямую было урегулировано чуть более 12 тысяч страховых случаев — это менее двух процентов от общего числа обращений. Почему? Во-первых, не все об этом знают и действуют по старинке. А во-вторых, ПВУ не распространяется на аварии с участием более двух машин и с наличием пострадавших.


Дело в том, что выплаты по ОСАГО в «простых» случаях (при столкновении двух машин без ущерба здоровью) ограничены на уровне 120 тысяч рублей. На деле люди получают куда меньше: по статистике средняя сумма компенсации по ОСАГО в зависимости от региона составляет 20—30 тысяч рублей. Поэтому страховые компании договорились об «обмене» подобными фиксированными суммами в каждом случае прямого урегулирования убытков вне зависимости от того, сколько они выплатят пострадавшим. А вот при более сложных авариях страховщики к взаим­озачету не готовы.





Буксует и так называемый европротокол — возможность самостоятельного оформления легкой аварии без вызова инспектора ДПС. Ведь неправильное заполнение извещения о ДТП может повлечь за собой отказ в выплате компенсации, да и порог суммы слишком мал — 25 тысяч рублей, особенно с учетом возможных скрытых внутренних повреждений. Так что большинство аварий даже с легким исходом по-прежнему оформляется сотрудниками ГИБДД — так оно надежнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий