пятница, 6 ноября 2009 г.

Треть выставки







  В конце ноября в Питерском комплексе «Ленэкспо» прошла уже семнадцатая традиционная выставка «Авто + автомеханика 2009». Разумеется, кризис затронул ее в полной мере – участие в выставке приняло лишь треть участников (девяносто три фирмы вместо двухсот пятидесяти в прошлом году).


  Все экспоненты свободно разместились в двух залах одного павильона, включая легковушки, коммерческий транспорт и производителей аксессуаров. Как водится в последнее время, представительства фирм выставку проигнорировали, перевесив участие на дилеров.


  Не было также главного элемента любого шоу – новинок. Возвращаясь к коммерческому транспорту, грузовики было легко сосчитать по пальцам одной руки. Их было ровно три штуки – пара однотонок таганрогской сборки да закрытый самосвал МАЗ.


  Основную часть коммерческой экспозиции составляли автобусы, в основном, уже хорошо известные горожанам. «Гармошку» ЛиАЗ, низкопольный ПАЗик, да одиночного «Волжанина» показали не просто так. Дело в том, что в Питере принята новая целевая программа развития общественного транспорта, на которую выделено два миллиарда рублей. Естественно, местные дилеры хотят активно поучаствовать в госзаказе, да и не только они. Впервые в выставке принял участие Ростовский автобусный завод. Помимо целой шеренги Hyundai County своей сборки, ростовчане привезли и доселе здесь невиданный городской автобус РоАЗ – 5236. 











  Разработанная собственными силами 106-местная машина оснащается импортными агрегатами – дизелем Deutz мощностью 286 л.с. (Euro-4), коробкой передач и мостами ZF. Цена автобуса – 4 800 000 рублей. По словам представителей, таких машин выпущено уже больше сотни. Но как будет осуществляться техническое обслуживание в случае поставки, непонятно, ведь пока у завода в Питере своего дилера нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий