
В «термосе» предусмотрена специальная крышка для доступа к мотору
А еще баварцы продолжают работу над термоэлектрическими генераторами, использующими тепло выхлопных газов (см. АР №17, 2008). Один из них, на основе эффекта Зеебека, встроен в систему рециркуляции отработавших газов (EGR), а точнее — в теплообменник, который охлаждает горячие выхлопные газы, перед тем как отправить их во впускной коллектор. Здесь вырабатывается около 250 Вт, что составляет примерно половину всей потребляемой электрической мощности для седана BMW пятой серии.

Термоэлектрический генератор (красный цвет) сначала прогревает нейтрализатор (синий цвет), а потом утилизирует излишки теплоты
Второй агрегат, работающий на основе эффекта Пельтье, сблокирован с нейтрализатором системы выпуска и способен вырабатывать до 1000 Вт. Его термопары обладают обратимостью: при нагреве вырабатывают электричество, а при подаче на них напряжения нагреваются. Поэтому сразу после запуска двигателя они быстро прогревают нейтрализатор до рабочей температуры, а затем начинают генерировать электричество, подзаряжая аккумулятор.
Комментариев нет:
Отправить комментарий