четверг, 5 ноября 2009 г.

MAN из Самарканда

До сих пор грузовики MAN выпускались в Германии, Австрии, Польше, Индии. А теперь их будут делать еще и в Узбекистане, где открылось совместное предприятие MAN Auto-Uzbekistan.





Оно создано на площадях Самаркандского автозавода SamAuto, где выпускаются грузовики Isuzu и автобусы на этом шасси. Владельцу завода, объединению Узавтосаноат, принадлежит 51% акций совместного предприятия, концерну MAN — 49%. Здесь будут собирать грузовики и тягачи MAN двух моделей: европейской TGA и индийской CLA. До сих пор примитивные индийские МАНы не поставлялись в страны СНГ!





Но самое любопытное — запланированные объемы производства. По утверждению пресс-службы MAN, проектная мощность предприятия — от 500 до 1000 грузовиков в год. Но даже в докризисные годы новые грузовики европейских марок (не говоря о самой марке MAN) практически не продавались в Узбекистане. По данным агентства Best Statistics, в 2007 году в страну поступило лишь два новых грузовика Scania, в 2008 — два IVECO и три Volvo.





Скорее всего, создатели СП рассчитывали на импорт в близлежащие страны (около пятисот грузовиков за прошлый год было продано в Азербайджан, Грузию и Казахстан). Но зачем понадобилось открывать завод в кризис?










Комментариев нет:

Отправить комментарий