Оно создано на площадях Самаркандского автозавода SamAuto, где выпускаются грузовики Isuzu и автобусы на этом шасси. Владельцу завода, объединению Узавтосаноат, принадлежит 51% акций совместного предприятия, концерну MAN — 49%. Здесь будут собирать грузовики и тягачи MAN двух моделей: европейской TGA и индийской CLA. До сих пор примитивные индийские МАНы не поставлялись в страны СНГ!
Но самое любопытное — запланированные объемы производства. По утверждению пресс-службы MAN, проектная мощность предприятия — от 500 до 1000 грузовиков в год. Но даже в докризисные годы новые грузовики европейских марок (не говоря о самой марке MAN) практически не продавались в Узбекистане. По данным агентства Best Statistics, в 2007 году в страну поступило лишь два новых грузовика Scania, в 2008 — два IVECO и три Volvo.
Скорее всего, создатели СП рассчитывали на импорт в близлежащие страны (около пятисот грузовиков за прошлый год было продано в Азербайджан, Грузию и Казахстан). Но зачем понадобилось открывать завод в кризис?

Комментариев нет:
Отправить комментарий