То, что увеличился разрешенный вес автопоездов, — это хорошо. Полная масса «в составе тягача и полуприцепа с общим числом осей пять или шесть» — не 38 тонн, как прежде, а 40 тонн. Полная масса контейнеровозов «в составе трехосного тягача и двух- или трехосного полуприцепа, перевозящего 40-футовый контейнер», — и вовсе 44 тонны. Но при этом габаритная длина автопоездов уменьшится с нынешних 20 м до 16,5 м для сцепки тягач—полуприцеп и 18,75 м для сцепки грузовик—прицеп. Таким образом, «вне закона» окажутся трехосные МАЗы и КАМАЗы с европейскими полуприцепами, многие автовозы, а главное — автопоезда с тягачами-«американцами». Ведь габаритная длина капотного «американца» с «еврофурой» — около 19 метров!
Что будет с тысячами перевозчиков, которые уже эксплуатируют «американцев», пока непонятно. Но, видимо, продажи этой техники (а сейчас ей забиты все питерские стоянки) придется сворачивать.

Комментариев нет:
Отправить комментарий