Первая гонка серии GP2 в Монако завершилась дублем пилотов команды Barwa Addax, француза Ромэна Грожана (Romain Grosjean) и россиянина Виталия Петрова.
Победитель Грожан после заезда признался, что последние минуты перед стартом потрепали ему нервы.
"Уже на стартовой решетке у нас обнаружились большие проблемы с дросселем. Я даже не знал, смогу ли я стартовать вообще. - сказал Ромэн Грожан на послегоночной пресс-конференции. - Если бы мы не смогли решить проблему, начинать гонку было бы слишком опасно. Но за минуту до старта мы наконец придумали, что делать, и всё прошло нормально".
"Стартовал я не очень хорошо, потому что шины были недостаточно прогреты, - продолжил свой рассказ Ромэн. - В первой части гонки я не пытался идти на пределе. Гонка-то длинная, и мне хотелось на первых кругах поберечь машину. Но когда я увидел, что Виталий (Петров) поехал в боксы, то взвинтил темп. И когда мне, после собственного заезда в боксы, удалось вернуться впереди него, я понял, что больше проблем не будет. Машина на втором отрезке дистанции вела себя замечательно, и я мог штамповать отличные круги".
Француз даже записал на свой счёт самый быстрый круг в монакской гонке. "Я не специально это сделал! - объяснил Ромэн. - Просто Виталий меня поджимал. Я видел на дисплее, что он постепенно нагоняет меня. Поэтому я решил, что надо от него слегка оторваться".
Виталий Петров уже второй раз в этом чемпионате финиширует вторым, позади своего напарника. И, кажется, второе место в Монако, вызвало у него не только радость (это лучший результат, показанный в княжестве российскими гонщиками), но и некоторое разочарование.
"Счастлив ли я? - переспросил Виталий Петров, отвечая на вопросы журналистов на пресс конференции после гонки. - Да, я вполне счастлив. Потому что мы действительно хорошо поработали. Но когда понимаешь, что ты был быстрее, порой возникает чувство... не очень счастливое... не знаю, как это точно сказать по-английски".
"В начале я старался идти на пределе, показывал очень хорошие времена на круге. И, насколько я понимаю, в первой части гонки был очень быстр. Но потом, во время пит-стопа, мои механики допустили ошибку, которая стоила мне как минимум секунд трёх. Я рассчитывал, что смогу побороться с Ромэном (Грожаном), когда он, в свою очередь, вернётся из боксов... Но мне не повезло. Я пытался было и дальше поддерживать высокий темп, но потом понял, что смысла в этом нет. Всё равно в Монако у меня не было шансов совершить обгон. Здесь это слишком опасно. Поэтому мне пришлось просто ехать позади Ромэна и не совершать ошибок.
Кстати, Виталий рассказал, что у него тоже возникли проблемы с дросселем.. На старте, после того, как он нажал педаль акселератора, машина едва не заглохла.
К. Оспинникова
Фото: gp2series.com
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий