Кажется, в 2010 году нас ждёт сразу две Формулы-1 - одна официальная, под эгидой Международной автофедерации (FIA), а другая - альтернативная, которую планирует организовать Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA).
Мятежная "восьмёрка" команд FOTA - Ferrari, McLaren, Renault, BMW Sauber, Toyota, Brawn, Red Bull Racing и Scuderia Toro Rosso - так и не смогла договориться с FIA о регламенте на 2010 год и принципах управления Формулой-1. И в ночь на пятницу, после четырехчасового совещания на фабрике Renault в Энстоне, команды FOTA постановили, что в сезоне-2010 они будут организовывать собственную альтернативную серию, отдельно от Формулы-1.
"Команды не могут продолжать идти на компромиссы по вопросам, касающимся основополагающих ценностей спорта и не станут отказываться от тех условий, которыми были оговорены их заявки в чемпионат мира 2010 года, - говорится в заявлении FOTA. - А потому у нас не остаётся другой альтернативы, кроме как начать подготовку к созданию нового чемпионата, который бы отражал ценности его участников и их партнёров".
"Новая серия будет иметь прозрачную систему управления, единый регламент, будет способствовать появлению новых участников и прислушиваться к мнению болельщиков, в том числе, предлагая более низкие цены для зрителей во всём мире, для партнёров и прочих важных держателей акций. В новой серии будут задействованы все основные гонщики, звёзды, бренды, спонсоры, промоутеры и компании, которые традиционно ассоциируются в вершиной автоспорта".
"С момента образования FOTA в сентябре прошлого года, команды работали сообща и пытались сподвигнуть FIA и владельцев коммерческих прав на реформы нашего спорта. Беспрецедентный мировой экономический кризис бросил серьёзный вызов сообществу Формулы-1. FOTA гордится тем, что ей удалось добиться наиболее значительных мер по снижения цен за всю историю серии".
"В том числе, команды автопроизводителей предложили содействие независимым командам, некоторых из которых сегодня уже бы не было в чемпионате без инициатив FOTA. Команды Ассоциации также договорились о дальнейшим значительном снижении цен, которое бы обеспечило устойчивую экономическую модель на будущее. По итогам этого все команды подтвердили FIA и владельцу коммерческих прав, что они желают принимать участие в чемпионате мира до конца 2010 года".
"Однако FIA и владелец коммерческих прав начали компанию по расколу FOTA. Желания большинства команд игнорируются. Более того, многие команды ещё с 2006 года никак не получат от владельца коммерческих прав причитающиеся им десятки миллионов долларов. Несмотря на это и на бескомпромиссную позицию наших оппонентов, FOTA искренне хотела достичь договоренностей".
Напомним, что конфликт между FIA и FOTA разгорелся из-за новых правил проведения чемпионата мира по Формуле-1 в 2010 году, а также из-за принципов управления чемпионатом. Команды FOTA выступали категорически против схемы ограниченного бюджета, которая предполагала привилегии в техрегламенте для использующих её команд. Кроме того, FOTA хотела получить больший контроль над управлением Формулой-1 и формированием их регламента.
Из действующих команд Формулы-1 в FOTA не входят только две команды - Williams и Force India. Они предпочли не идти на конфликт с FIA и подали независимые заявки на участие в чемпионате мира-2010. За это они были исключены из FOTA.
Если обе стороны и дальше будут настаивать на своём, FIA скорее всего добавит в заявочный лист чемпионата мира 2010 года ещё несколько новых команд. Список желающих попасть в Формулы-1 был достаточно обширен, чтобы закрыть все освобождающиеся вакансии конюшен FOTA.
К. Оспинникова
Фото: McLaren Media
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий