В последние выходные октября в британском Снеттертоне завершился сезон Формулы Palmer Audi. Перед тремя решающими гонками шансы на главный приз - 50 тысяч фунтов стерлингов на участие в первенстве Формулы 2 2010 года - имели четверо пилотов. Сильнейшим из них в итоге стал 19-летний британец Ричард Плэнт (Richard Plant), опередивший всего на несколько баллов Казимираса Василяускаса из Литвы.
Именно представитель Прибалтики стал в Снеттертоне главным возмутителем спокойствия. В нынешнем году он параллельно выступал в FPA и Формуле 2, и если в "старшей" серии Джонатана Палмера (Johnatan Palmer; на верхнем фото - справа) гонщик лишь несколько раз побывал на подиуме, то в "младшей" выступал куда результативнее: за рулём 300-сильной машины Казимирас всего четырежды в 17 первых гонках не попал в лидирующую четвёрку.
На финальном этапе Василяускас (на верхнем фото - слева) выиграл субботнюю гонку, в первой воскресной занял второе место - и в итоге практически догнал Ричарда Плэнта. Но старт решающего заезда ознаменовался массовым столкновением, в котором литовец стал одним из зачинщиков. Гонку он продолжить не смог, завоевав "серебро" Формулы Palmer Audi. Ну а главный приз и чем на внушительную сумму всё же достался Плэнту. Британец дебютировал в моносерии три года назад и тогда же одержал первую победу. В нынешнем первенстве он побывал на вершине подиума пять раз.
По традиции в FPA не обошлось без "российского влияния". Увы, в отличие от прошлых лет никто из наших соотечественников не провёл полный сезон - но в Снеттертон приехал прошлогодний "выпускник" Максим Снегирёв, выступавший в Формуле Palmer Audi в 2007-2008 годах, после чего перебравшийся в британскую "трёшку". "Возвращенцу" не удалось добиться высоких результатов - 22-летний гонщик (на снимке справа) квалифицировался с 18-м временем, первую гонку закончил 15-м, а на старт двух оставшихся и вовсе не вышел.
А.Кабановский
Фото: Formula Palmer Audi
Комментариев нет:
Отправить комментарий