четверг, 18 июня 2009 г.

Алонсо готов уйти из "новой" Формулы-1

Пятница, 19 июня, должна стать важным днём для Формулы-1. Завтра - крайний срок подачи "безусловных" заявок на участие в чемпионате мира 2010 года. Либо Ассоциация команд Ф-1 (FOTA) и Международная автофедерация (FIA сумеют договориться между собой по вопросам регламента следующего чемпионата, либо Формуле-1 может грозить разделение на два первенства - одно под эгидой FIA, а другое - под управлением FOTA.





Пилоты Ф-1, собравшиеся сейчас в Сильверстоуне на Гран При Великобритании  (английский гоночный уик-энд стартует уже завтра), естественным образом озабочены сложившейся ситуацией. И задумываются о своём будущем..





"Я всегда стараюсь быть оптимистом и очень надеюсь, что они всё же решат проблему, но я прекрасно понимаю, что времена настали тяжёлые, - говорит двукратный чемпион мира, пилот Renault Фернандо Алонсо ( Fernando Alonso - на фото). - Формула-1 сейчас в критической ситуации и мы должны быть готовыми к тому, что может нас ждать завтра. Посмотрим, что будет. Я действительно надеюсь, что завтра всё утрясётся. Но я - на стороне FOTA, они сделали много полезного за последние годы. К тому же мы связаны контрактами со своими командами, а значит будем с ними до конца".





"Эта новая Формула-1 с маленькими командами и без гонщиков, меня лично совсем не привлекает, - объяснил испанец своё отношение к реформам FIA. - Мне хотелось бы соревноваться с лучшими в мире командами, с использованием самых передовых технологий. Мне хочется иметь в соперниках лучших гонщиков. Именно в этом суть Формулы-1".





"Если же в следующем году Формула-1 растеряет эти качества, значит, будет другая серия, отвечающая таким критериям. Я не собираюсь уходить из спорта, в этом случае я просто буду выступать за другую серию. Если же новый чемпионат создан не будет, я не стану выступать в этой "обновлённой" Формуле-1 маленьких команд. Потому что для меня она уже не будет тем чемпионатом, который мы все так любим вот уже 60 лет. В конце концов, в мире есть и другие гоночные серии. И я подыщу себе что-нибудь другое по душе вне Формулы-1 - в Европе или за её пределами. Но я продолжу гоняться, ведь мне ещё только 27 лет".





К. Оспинникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий