Когда в 2005 году Алекс Шнайдер пригласил на пост управляющего своей новой командой Формулы 1 Midland Колина Коллеса (Colin Kolles) - тот согласился, но при этом сохранил и собственный гоночный коллектив, выступавший в то время в Евросерии Ф3. Время шло: быстро покинул Большие Призы Шнайдер, его команда успела дважды сменить владельца и название, превратившись в Force India - а румынский босс (на фото) по-прежнему оставался на ее мостике. Но в начале ноября, после подписания новым хозяином Виджаем Малльей (Vijay Mallya) договора с McLaren о техническом партнерстве, Коллес покинул свой пост.
К тому моменту принадлежащая ему команда TME Racing провела уже несколько сезонов в DTM, используя "подержанные" автомобили Audi. Поэтому не слишком удивительно, что именно Колин встал у руля нового клиентского проекта "Четырех колец". Выпустив на трассы новый спорткар R15, в Ингольштадте не стали сдавать в музей его предшественника R10, а передали две такие машины Коллесу - для участия в Серии Ле-Ман и "24 часах Ле-Мана" при некоторой заводской поддержке.
Поскольку прежде турбодизельные "десятки" регулярно громили соперников на трассах Европы (в их активе - три победы на кольце Сартэ в 2006-2008 гг.), то и в частных руках они наверняка будут весьма грозным оружием. Тем интереснее было узнать, кого же из пилотов Коллес пригласит в TME Racing. Одно имя было названо почти сразу - это 24-летний датчанин Кристиан Баккеруд (Christian Bakkerud), в последнее время без особого успеха выступающий в GP2.
А вот его напарники стали известны только сейчас. Что интересно - гонщиками команды Коллеса стали пилоты, с которыми он сотрудничал еще в Формуле 1. Это индус Нараин Картикеян (Narain Karthikeyan) и голландец Кристиан Альберс (Christijan Albers). Последний после отставки из Ф1 в конце сезона-2007 гонялся за Коллеса в DTM и даже провел на Audi R10 одну гонку первенства ALMS.
Также за TME Racing в соревнованиях на выносливость выступят британский гонщик Ф3 Энди Мирик (Andy Meyrick) и голландец Чарльз Звольсман (Charles Zwolsman), некоторое время тому назад выступавший в серии CART. По всей видимости, вскоре состав команды Колина Коллеса пополнится и еще одним пилотом, ибо в Ле-Мане уже давно никто не выступает экипажем из двух человек.
Первый этап первенства LMS пройдет в Барселоне 3-5 апреля.
А.Кабановсий
Фото: Force India F1
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий