понедельник, 23 марта 2009 г.

Ле-Ман: Peugeot построит гибридный прототип к 2011 году?

В западной прессе появилась информация: к 2011 году заводская команда Peugeot построит новый гибридный прототип для гонок на выносливость - в первую очередь, для «24 часов Ле-Мана».





Прошлой осенью французская компания представила гибридную версию своего нынешнего прототипа Peugeot 908 категории LM P1. Кроме турбодизельного двигателя V12 5,5 л на гибриде 908 HY (на фото) стоит электромотор, развивающий дополнительные 80 л.с. Энергия для питания электрического двигателя запасается в 600 литий-ионных аккумуляторных элементах, разбитых на 10 батарей. Подзарядку батарей осуществляет система рекуперации кинетической энергии (KERS). Если на обычных машинах при торможении кинетическая энергия превращается в тепловую за счет трения тормозных колодок о диски, то на автомобилях с системой KERS часть энергии (2-3%) запасается в аккумуляторах.





Peugeot 908 HY – опытный образец, о планах использования этого прототипа в гонках ничего неизвестно. А в 2010 году новый технический регламент поставит модель 908 вне закона – максимально допустимый объем дизельных моторов уменьшится до 4,4 л.





И. Молчанов


Фото: Peugeot

Комментариев нет:

Отправить комментарий