понедельник, 23 марта 2009 г.

Клубное ралли: Кризис, говорите?





То ли с началом финансовых неурядиц у людей появилось больше времени, то ли и нет никаких проблем на самом деле... Но очередная раллийная гонка сезона-2009 собрала даже больше участников, чем в «благополучном» 2008 году!



Клубное ралли Бологое-Зима 2009, шестой этап Национальной гоночной серии Кубок клубного ралли, собрало на старте 51 экипаж, на шесть больше чем годом ранее. Среди тех, кто 13-14 марта приехал в город "где-то между Ленинградом и Москвой", были замечены и «гости» из старших раллийных серий — участники Кубка страны Игорь Важенин из Челябинска на Mitsubishi Lancer Evo VII (yf фотовверху) и москвич Геннадий Иващенко на Импрезе. Серьезную конкуренцию мог составить и прошлогодний триумфатор — Алексей Катков на Subaru.



Но борьбы в «абсолюте» не вышло. Буквально со старта пилоты на полноприводной технике расположились в перечисленном выше порядке — да так и приехали на подуим, штампуя первую тройку «Важенин-Иващенко-Катков» в протоколах практически всех допов.



А дороги в Тверской области на сей раз были быстрые — после отказа организаторов от закрученных, но узких и кочковатых лесных дорожек, на некоторых оставшихся спецучастках средняя скорость лидеров достигала 145—148 км/ч! Правда, «в чистом поле» бологовское отделение РОСТО построило и неплохой «супер-спешиал» — трехкилометровый доп-карусель, разбавлявший бешеный темп гонки.



В моноприводном зачете «длинных шипов» 4000Н шансов соперникам не оставил инструктор Академии скорости Сергея Успенского, москвич Павел Палкин на автомобиле Volkswagen Golf II. В «стандартном» зачете в Бологом традиционно первенствуют местные пилоты — на сей раз домашние стены помогли Андрею Абрамову на роторной «восьмерке».



Единственная интрига наблюдалась в зачете 2000Н, лидерство в которой неожиданно захватила троица пилотов на автомобилях Renault Logan Cup. Неожиданно — потому что на скоростных трассах Логаны обычно уступают более мощным машинам. Но в Бологом, где был разыгран еще и третий этап Кубка Renault Logan, борьба шла за каждую секунду - и даже из почти стандартных машинок пилоты умудрялись выжать средние скорости за 120 км/ч. После первой секции с трехсекундным преимуществом лидировал редактор Автоспорта Никита Гудков — но спустя два допа он вылетел с трассы и уступил лидерство Михаилу Скрипникову. Который и довел дело до победы — как на этапе монокубка, так и в зачете 2000Н ралли Бологое-Зима 2009, попутно обеспечив победу в зачете клубов своей команде Next Motorsport.



Следующий этап серии НГС ККР пройдет 10-11 апреля в Туапсе.



К. Иваненко




Фото: Юлия Котельникова





Комментариев нет:

Отправить комментарий