четверг, 19 марта 2009 г.

P-WRC: Пилот подсмотрел верные траектории по ТВ

Для рижанина Андиса Нейкшанса гонка на Кипре началась не слишком здорово - во-первых, никогда прежде 23-летний гонщик не выступал на асфальте, а во вторых - на финальном допе пятницы коробка передач бело-оранжевого Лансера отказалась слушаться пилота. Работы по ее замене не удалось провести в срок - и за задержку в парке сервиса латвийцу "навесили" еще 2 минуты 20 секунд штрафа. В зачете P-WRC после всех напастей Нейкшанс откатился на далекое десятое место.

Однако два дня спустя гонщик значился в итоговом протоколе соревнований уже на пятой строчке! Что же произошло, где Андис смог найти резерв скорости? Как оказалось - в телевизоре. Вернувшись вечером в гостиницу вместе со своим штурманом Петерсом Дзиркалсом, спортсмен включил один из местных каналов - и наткнулся там на обстоятельный рассказ о гонке.

"Оказалось, что мы едем совершенно не так, как лидеры, - рассказал после финиша Нейкшанс. - Поэтому следущим же утром решили попробовать на практике то, что увидели. Мы изменили свой стиль прохождения поворотов, и это сработало - результаты ощутимо улучшились".

По итогам двух гонок прибалты занимают теперь третье место в общем зачете "стандартного" чемпионата мира. А их примеру, думается, неплохо было бы последовать и многим другим гонщикам - причем не только раллистам.

А.Кабановский
Фото: neiksans.lv/Hiroshi Seiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий