Итальянский гонщик Витанторио Лиуцци (Vitantonio Liuzzi) надеется, что в 2010 году сможет вновь выйти на старт Гран При Формулы-1.
28-летний Тонио с 2005 по 2007 году участвовал в чемпионате мира по Формуле-1. В 200-м он провел четыре гонки за Red Bull Racing, а затем - два полных сезона на Toro Rosso. С 2008 года Лиуцци является резервных гонщиком и тест-пилотом команды Force India. Он также начал выступать в серии А1GP за команду Италии, чтобы иметь гоночную практику.
"У меня хорошие шансы вернуться в гонки Формулы-1 в составе команды Force India, - говорит Витантонио Лиуцци. - Мой контракт с ними действует до 2010 года включительно, а контракты (их нынешних призовых пилотов) Джанкарло Физикеллы (Giancarlo Fisichella) и Адриана Сутиля (Adrian Sutil) истекают в конце 2009-го".
"Программа моего участия в серии A1GP - это наше совместное решение с Force India, чтобы я оставался в хорошей спортивной форме, ведь в Формуле-1 у запасного гонщика больше не возможности проводить тесты. Мы также рассматривали возможность моих выступлений в GP2, но это оказалось невозможным. Но серия A1GP тоже вполне подходит для моих целей: там высокая конкуренция, она требует хорошей физической формы, а кроме того, там проводятся пит-стопы. Всё это важные элементы для меого возвращения в Ф-1 в 2010 году".
К. Оспинникова
Фото: liuzzi.com
Лиуцци (в центре) с призовыми гонщиками Force India Дж. Физикеллой и А. Сутилем на Гран При Австралии в Мельбрне
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий