среда, 22 апреля 2009 г.

Lola хочет вернуться в Ф-1?

Известная британская компания по производству гоночных машин Lola рассматривает возможность своего возвращения в Формулу-1. Руководитель Лолы Мартин Биррейн (Martin Birrane) заявил, что  его компания вплотную занялись разработкой этого проекта.





По словам Биррейна, Lola вновь заинтересовалась Формулой-1 благодаря предложенному FIA плану ограничения бюджета для команд, участвующих в чемпионате мира. В марте этого года его утвердил Всемирный совет по автоспорту.





"Известие о том, что с 2010 года команды смогут выбирать разумный финансовый режим "ограниченного бюджета" заставило нас рассмотреть возможность создания автомобиля, который мог бы выступать в чемпионате мира по Формуле-1, - заявил Биррейн. -  Сегодня, в ситуации экономической нестабильности, Формула-1 столкнулась с необходимостью более ответственного подхода (к финансовой стороне дела). Это создает для нас идеальные условия для того, чтобы подумать над созданием машины для чемпионата мира. Сейчас мы ведем переговоры со всемирным Советом по автоспорту, а после их окончания сделаем официальное заявление"".





По информации британского журнала Autosport, компания Lola уже набрала инженерно-технический персонал, необходимый для подготовки к выступлениям в Ф-1. Lola также начала переговоры с моторостроительной компанией Cosworth, которая выбрана FIA в качестве потенциального поставщика "стандартизированных" двигателей для Формулы-1.





Компания Lola присутствовала в Формуле-1 с 60-х годов. Дебют шасси Lola состоялся в 1962 году на Гран При Голландии. Джон Сёртиз сумел заработать поул-позицию, но гонку не закончил из-за поломки. В 1967 году Lola сотрудничала с заводской командой Honda в подготовке её шасси RA300, и всё тот же Сёртиз одержал на этой машине победу в Монце. В 1974 году Lola делала шасси для команды Грэма Хилла Embassy, а в 80-х - 90-х годах - для команд Beatrice,  Larrousse, и BMS. В 1997 году Lola попыталась создать собственную команду в чемпионате мира. Но в Австралии её гонщики Винченцо Соспири (Vincenzo Sospiri ) и Рикардо Россет (Riccardo Rosset) не смогли пройти квалификации, а уже ко второй гонке сезона команда лишилась основного спонсора и прекратила участие в чемпионате.





К. Оспинникова


Фото: Lola  (болид Ф-1 1997 года)




Комментариев нет:

Отправить комментарий