Дизельные прототипы Audi и Peugeot с моторами объёмом 5,5 л были непобедимы в категории LM P1 гонок на выносливость три последних года. Машины с бензиновыми моторами не могли сравниться с турбодизелями в скорости.
По мощности двигатели были примерно равны - 650-700 л.с., но вот по величине крутящего момента, отвечающего за ускорение при разгоне, дизели имели почти двукратное превосходство - 1100-1200 Нм против примерно 600.
Чтобы уравнять автомобили перед сезоном-2009 клуб ACO, организатор «24 часов Ле-Мана», прошлой осенью утвердил ограничения, призванные сделать прототипы на солярке медленнее.
Отверстие ограничительной шайбы на впуске было уменьшено на 10%, на 6,5% стало меньше давление турбонаддува. Новый диаметр шайбы составил 38 мм, давление ограничили до 2,75 бар. Это привело к тому, что мощность дизельных двигателей Audi и Peugeot (на фото) упала примерно на 10%.
Однако, судя по результатам «12 часов Себринга», первого этапа Американской серии «Ле-Ман», требуемых результатов клуб ACO не добился. В квалификации быстрейшим оказался прототип Acura ARX-02a с 4-литровым бензиновым мотором, но в гонке автомобилям Audi R15 TDI и Peugeot 908 HDI FAP он уступал по полторы-две секунды на круге. В «1000 км Каталонии» - гонке европейской серии LMS - первым к финишу приехал 6-литровый бензиновый прототип Aston Martin, однако дизельные спайдеры Audi R10 TDI там обслуживал не заводской коллектив, а частная неопытная команда Kolles.
В преддверии «Ле-Мана» в ACO решили ещё сильнее «придушить» турбодизели. Отверстие шайбы уменьшится до 33 мм, а прототипы станут на 30 кг тяжелее бензиновой техники (930 кг против 900). Эти требования вступят в силу с майского этапа LMS в Спа.
И. Молчанов
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий