Шеф компании Prodrive Дэйв Ричардс (Dave Richards - на фото) заявил, что вновь всеръёз рассматривает возможность создания собственной команды в Формуле-1 уже в 2010 году.
Несколько лет назад Ричардс уже пытался придти в Формулу-1 с собственной конюшней и его команда даже была включена в предварительную заявку на сезон-2007. Но из-за неопределенности правил, касающихся клиентских шасси, Ричардс всё же предпочёл отказаться от участия в чемпионате мира.
Но этой весной Всемирный совет по автоспорту принял программу "ограниченного бюджета" для команд Формулы-1 - она предполагает возможность участия в чемпионате мира с бюджетом, не превышающим 30 млн. фунтов стерлингов. После этого Ричардс снова начал проявлять интерес к Большим Призам.
"Первые сигналы, поступающие из FIA и FOM очень привлекательна и представляет собой основу для подлинной революции в этом виде спорта", - говорит Дэйв Ричардс. - Они обещают вернуть спорт к тем фундаментальным принципам, когда побеждает тот, у кого лучше организация дела и самые умные инженеры, а не тот, у кого бюджет больше всех. Если бюджеты ограничат, это всем пойдёт на пользу. Из гонок, где побеждают самые богатые, Формула-1 снова станет чемпионатом выдающихся инженеров и великих гонщиков, которые будут демонстрировать своё искусство, как это уже было в прошлом".
""Мы сейчас ведём переговоры как с компанией Cosworth, так и с другим действующим поставщиком моторов в Ф-1, который собирается в будущем поставлять клиентские двигатели. Мы настроены очень оптимистично, но давайте подождём и посмотрим, на что будут похожи окончательные предложения регламенту - они должны быть опубликованы уже на следующей неделе".
По слухам, на этот раз Ричардс может придти в Формулу-1 вместе с компанией Aston Martin.
К. Оспинникова
Фото: Prodrive
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий