понедельник, 20 апреля 2009 г.

Антон Маркин и Олег Петриков начали сезон в Имоле

Мы уже писали, что в гоночном сезоне-2009 двое молодых россиян, Антон Маркин и Олег Петриков, поедут в составе команды Team Russia в Еврокубке SEAT Leon. Но эти соревнования стартуют только в конце мая, и в рамках подготовки к ним гонщики отправились в итальянскую Имолу, где выступили на первом этапе итальянского Суперкубка SEAT Leon. В одной из гонок Маркин завоевал звание лучшего новичка.





На Апеннинском полуострове соревнования сеатовской моносерии проходят не обособленно, как в большинстве других стран, а в рамках заездов местного "кузовного" первенства Campionato Italiano Turismo Endurance (к слову, такое же совмещение применяется и в отечественной серии RTCC). Два десятка участников итальянского Суперкубка проводят в рамках каждого уик энда по две длинных - протяженностью почти час - гонки. При этом не борются за победу в общем зачете с пилотами на более мощной и "продвинутой" технике, а лишь выясняют отношения между собой. По правилам экипаж может состоять как из одного, так и из двух гонщиков, а по ходу дистанции предусмотрен обязательный пит-стоп. 







Первый этап сезона-2009 был разыгран на трассе имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. В квалификации Олег Петриков показал девятое, а Антон Маркин - 13-е время среди 21 участника. По ходу первой гонки обоим удалось сохранить занятые рубежи, а Антон смог отыграть два места. Куда успешнее для 23-летнего пилота из подмосковного Королева сложился второй заезд, частично проходивший под аккомпанемент дождя - там Маркин не только финишировал четвертым в зачете Кубка, но и оказался первым среди новичков первенства. Еге напарник занял 14-е место. 







А.Кабановский


Фото: Динамо Автоспорт










Комментариев нет:

Отправить комментарий