Японская компания Bridgestone, поставляющая шины для Формулы-1, сообщила, что работает над новыми передними покрышками для 2010 года. Они станут уже и ниже, чем в 2009 году.
В сезоне-2009 Формула-1 вернулась к использованию гладких шин типа "слик", но при этом ширина передних и задних покрышек осталась такой же, какой была во времена шин с канавками на протекторе. В итоге сцепление передних колёс с асфальтом стало гораздо лучше, чем у задних, и "формулы" начали проходить повороты почти "по-раллийному", с заносом. Это вызвало повышенный износ задних покрышек, а к тому же - усложнило развесовку автомобилей.
Чтобы решить эту проблему, в Бриджстоуне собираются в 2010 году сделать передние шины уже задних.
"Команды просили Bridgestone улучшить баланс автомобилей. В 2008 году мы уже предложили им сделать более узкие передние шины, - говорит глава спортивного отделения Bridgestone Хирохидэ Хамасима (Hirohide Hamashima). - Но, хотя мы ещё тогда предупреждали о возможном эффекте избыточной поворачиваемости, команды отказались от нашего предложения, так как машины у всех были уже спроектированы".
"Мы сейчас как раз обсуждаем (введение более узких шин) с FIA, - подтвердил Хамасима. - Мы пока ещё окончательно не определились, но, скорее всего, речь идёт о сужении передних покрышек. Этой зимой мы тестировали прототипы шин для 2010 года. Они были чуть уже обычных, и это улучшало баланс автомобилей. Но прототипы всё же были недостаточно узкими, так как в 2010 году все будут использовать KERS. В настоящий момент мы планируем сделать передние шины ещё уже".
Почему речь идёт именно о сужении передних шин, а не о расширении задних?
"Более широкие задние шины обойдутся нам гораздо дороже в производстве, - объясняет Хамасима. - В этом случае нам придётся менять и перенастраивать оборудование. В 1997 году нам уже приходилось делать передние шины уже, так что оборудование для этого у нас есть".
К. Оспинникова
Фото: Bridgestone
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий