четверг, 2 апреля 2009 г.

В МакЛарене нашли крайнего?

Из паддока Сепанга передают, что спортивный директор МакЛарена Дэйв Райан (Dave Ryan) отстранён от должности и, возможно, покинет команду.





В Мельбурне именно Дэйв Райан, как официальный представитель МакЛарена, сопровождал гонщика Льюиса Хэмильтона (Lewis Hamilton) на заседание стюардов, где разбирался инцидент между Хэмильтоном и пилотом Тойоты Ярно Трулли (Jarno Trulli).





На последних кругах Гран При Австралии, в период нахождения на трассе сэйфети-кара, Хэмильтон обогнал Тойоту итальянца, когда тот совершил небольшую экскурсию на траву. Но через несколько поворотов Льюис, по настоянию МакЛарена, вновь пропустил Трулли вперёд.





Однако во время первого разбирательства, сразу после Гран При, Хэмильтон и Райан скрыли от стюардов, что британский гонщик намеренно пропустил Тойоту вперед. В результате судьи сочли Трулли виновным в обгоне под сэйфети-каром. Итальянец был наказан 25-секундным штрафом, лишился третьего места и очков, а пилот МакЛарена получил дополнительный балл в свою копилку. Однако на повторном разбирательстве Трулли признали невиновным и вернули ему третье место. А Хэмильтона и МакЛарен наказали за "намеренное введение в заблуждение стюардов". Они были исключены из классификации Гран При Австралии.





Должно быть, теперь именно Дэйва Райана в МакЛарене сделают козлом отпущения за это фиаско.





54-летний новозеландец работает в команде McLaren уже 34 года. Он поступил туда на службу еще в 1974 году, простым механиком. К началу 80-х Райан дослужился до главного механика и успешно работал в этой должности многие годы. В 1990 году он стал менеджером команды.








К. Оспинникова


Фото: McLaren-Mercedes

Комментариев нет:

Отправить комментарий