среда, 1 апреля 2009 г.

Петтер Сольберг отказался от «24 часов Ле-Мана»

Два месяца назад чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг (Petter Solberg) протестировал «лемановский» прототип Courage-Oreca LC70 категории LM P1. Тогда у норвежца, лишившегося с уходом Subaru из WRC места в чемпионате, ещё не была определена его раллийная программа, и он присматривался к другим первенствам. После тех тестов французская команда Oreca предложила Сольбергу провести полный сезон в серии LMS и принять участие в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана».





Петтеру пришлось отказаться – он выступает в WRC за собственную команду и на старом автомобиле Citroen Xsara, претендует на очки и уже отметился на нижней ступени подиума. А «Ле-Ман» пройдёт на тех же выходных, что и греческое Acropolis Rally.





«Мне пришлось принять трудное решение, но поскольку я провёл не так уж много тестов, то в Ле-Мане мне пришлось бы непросто, - говорит Сольберг. - Мне понравилось время за рулём прототипа Oreca, но я получаю удовольствие от ралли и пока ещё не закончил свои выступления в WRC. Быть может, по ходу сезона я выйду на старт какой-нибудь гонки LMS, посмотрим».





На днях Петтер во Фьорано протестировал бывший автомобиль Михаэля Шумахера Ferrari F2005. Сейчас эта машина принадлежит одному норвежскому бизнесмену, который и предложил своему земляку попробовать себя за рулём Ferrari F1. Сольберг успел проехать четыре круга, до того, как отказала коробка передач.





И. Молчанов


Фото: Oreca

Комментариев нет:

Отправить комментарий