В прошлом сезоне заводскую команду Audi покинули два опытнейших пилота - итальянец Эмануэле Пирро (Emanuele Pirro) и немец Франк Била (Frank Biela). Долгое время они выступали вместе, и на их счету было пять общих побед в абсолютном зачёте «24 часов Ле-Мана». Достойную замену ветеранам найти было непросто, но в Audi считают, что им это удалось.
В «Ле-Мане» 2009 года места Пирро и Билы займут бывшие соперники Audi по первенству ALMS - заводские пилоты Porsche – 28-летний немец Тимо Бернхард (Timo Bernhard, справа на фото) и 31-летний француз Ромэн Дюма (Romain Dumas, слева на фото). Они поедут на новом прототипе Audi R15 TDI.
Этот дуэт образовался в 2006 году и с тех пор выиграл немало гонок на выносливость. Два прошлых года, выступая на прототипах Porsche RS Spyder, Бернхард и Дюма становились чемпионами американской серии ALMS в категории LM P2. Наверняка, руководство Audi впечатлили девять побед немца и француза в «абсолюте», когда были биты более мощные дизельные прототипы Audi R10 TDI категории LM P1.
За рулём купе Porsche 997 GT3-RSR Дюма и Бернхард вместе дважды выигрывали «24 часа Нюрбургринга» в 2007 и 2008 годах. В активе Бернхада есть также победа в «24 часах Дайтоны» 2003 года.
В Ле-Мане они не будут новичками, хотя в одном экипаже на кольце Сартэ им выступать ещё не доводилось - команда Penske, получавшая от Porsche заводскую поддержку, участвовала только в ALMS.
Тимо Бернхард трижды выходил на старт «24 часов Ле-Мана» в категории GT2, в 2002-м его экипаж одержал победу. У Ромэна Дюма опыта больше – восемь стартов в разных категориях, лучший результат – третье место в абсолютном зачёте на прототипе Pescarolo-Judd LM P1 в 2007 году.
«Несомненно, Тимо и Ромэн входят в число лучших гонщиков спортпрототипов, - заявил Вольфганг Ульрих (Wolfgang Ulrich), руководитель спортивного подразделения Audi. - По серии ALMS мы знаем их, как сильных и в то же время честных соперников. Мы рады, что у нас есть возможность пригласить их выступить за нас в Ле-Мане. Мы уверены, что Тимо и Ромэн усилят наш состав. Победив в «12 часах Себринга», «24 часах Дайтоны» и «24 часах Нюрбургринга» они уже доказали свой опыт в гонках на выносливость».
Появление гонщиков Porsche в составе Audi стало возможным по двум причинам. Во-первых, с недавних пор концерн Porsche контролирует группу компаний Volkswagen, в которую входит Audi. Во-вторых, Porsche и Audi больше не будут соперничать в ALMS. Команда Audi сократила гоночную программу в связи с кризисом, а компания Porsche перевела Penske в серию Grand-Am Rolex.
И. Молчанов
Фото: ALMS
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий