четверг, 2 апреля 2009 г.

Ярно Трулли: "Я знал, что говорю правду!"

Сегодня у Ярно Трулли был радостный день - стюарды FIA, после повторного разбирательства инцидента на Гран При Австралии, признали, что пилот Тойоты правил не нарушал, -  и вернули итальянцу его третье место.





В интервью британскому журналу Autosport Ярно рассказал, как ситуация на последних кругах Гран При Австралии выглядела с его точки зрения. Во-первых Трулли честно признался, что вылет с трассы под сэйфети-каром был его собственной ошибкой.





"Я пытался сбросить скорость, так как в этом году в регламенте появилось правило, что [при появлении на трассе сэйфети-кара] надо придерживаться определенной скорости, которая высвечивается у тебя на дисплее. Мы теперь должны пересечь линию машины безопасности через определенный отрезок времени, и я пытался придерживаться этого правила. Я сосредоточился на этой задаче и чуть-чуть проворонил точку торможения. Шины к тому моменту уже остыли и машину занесло. Естественно, Льюис меня обогнал. В этом не было никакого нарушения правил, ведь я однозначно потерял позицию".





Ярно объяснил, что реальные проблемы возникли у него через пару поворотов после экскурсии в гравий. Он перестал понимать, что происходит, когда Льюис, только что получивший благодаря ошибке Ярно третью позицию, внезапно резко замедлил ход.





"На тот момент я не знал, почему. Но я подумал, что у него, должно быть, возникли проблемы, так как он сместился на правую часть трассы, хотя должен был ехать по левой. А он, тем временем, ехал всё медленнее и медленнее. Наконец я его обогнал - на скорости около 80 мк/ч. То есть, мы уже практически почти остановились! Но прежде чем проехать мимо, я даже некоторое время двигался бок о бок с ним, чтобы быть уверенным в том, что я не нарушаю правил. Я совсем не хотел, чтобы меня наказали!".





По словам Трулли, после обгона он связался по радио с командным мостиком Тойоты и попытался выяснить, что происходит и что ему  теперь делать. Но в команде были растеряны не меньше него.





"Я спросил команду, что происходит, а они мне ответили: "ОК, пока сохраняй позицию". Команде сперва надо было  проконсультироваться с Чарли (Уайтингом). Я знал, что должен вернуть  позицию. Но в правилах говорится, что если автомобиль впереди тебя не в состоянии поддерживать определенную скорость при следовании за машиной безопасности или если у него возникли проблемы, ты имеешь право его обогнать. Я не знал, что за проблемы у Льюиса. Но если он пожелал, то  я позволил бы ему меня обогнать. Когда я его опередил, то сначала даже сдвинулся влево, но он не стал меня обгонять".





"Забавно, что когда меня после пресс-конференции вызвали к стюардам, я еще не знал, что McLaren и Льюис сказали сразу после финиша. Но моё заявление полностью совпадало с тем, что сначала сделали в МакЛарене! Так что всё очевидно. Я сразу же сказал правду и мои слова полностью соответствовали телеметрии с автомобиля. Я знал, что говорю правду и что я не нарушал правил".





К. Оспинникова


Фото: Toyota Racing




Комментариев нет:

Отправить комментарий