В этом году Гран При Австралии впервые проходил ближе к вечеру - гонка в Мельбурне стартовала в 17-00 по местному времени, а завершилась, когда дело уже шло к семи.
Время старта было перенесено по настоянию организаторов чемпионата мира - чтобы европейская публика могла смотреть австралийский Гран При в более комфортное время. Берни Экклстоун (Bernie Ecclestone) заинтересован в повышении рейтингов телетрансляций в Европе, увеличении числа европейских рекламодателей, повышении доходов и т.п.
Но уже в пятницу, после первой "сумеречной тренировки", гонщики Ф-1 жаловались, что при таком освещении пилотировать машину очень трудно - заходящее солнце бьёт глаза. В воскресенье, во время гонки, ситуация повторилась. И даже на телевизионной картинке было хорошо заметно, как на некоторых участках кольца слепит низкое, закатное солнце.
А в эти выходные, на Сепанге, гонщиков ждёт ещё одна "сумеречная" гонка. Старт Гран При Малайзии тоже перенесён на 17-00 по местному времени.
"По-моему, гонки в сумерках проводиться не должны! - считает гонщик команды BMW Sauber F1 Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld). - Мельбурн ясно показал, что это делает гонку значительно опаснее. Видимость была настолько плоха, что даже обочин трассы в некоторых поворотах не было видно! Я пилотировал машину, а солнце било мне прямо в лицо. Для гонок это никуда не годится! Я очень надеюсь, что организаторы чемпионата пересмотрят это решение. Если хотя бы сдвинуть старт гонки на час раньше или около того, и то будет легче. По-настоящему сложной [в Австралии] была лишь самая последняя часть гонки".
Понятное дело, что старт гонки на Сепанге никто никуда передвигать не будет - из коммерческих и организационных соображений. Гонка уже стоит на определенном месте в сетке вещания телеканалов, купивших права на трансляцию чемпионата мира. Но, быть может, на будущее организаторы чемпионата всё же извлекут уроки и выведут Формулу-1 из "сумерек".
К. Оспинникова
Фото: BMW Sauber F1
Комментариев нет:
Отправить комментарий