пятница, 3 апреля 2009 г.
Во всём виноват стрелочник
Сегодня в команде McLaren, которую накануне FIA уличила в намеренной лжи во время разбирательства "дела Трулли", решили, что дальше играть в несознанку смысла нет.
Стенограмма радиопереговоров Льюиса Хэмильтона (Lewis Hamilton) с боксами в Мельбурне и заявление стюардов Гран При Австралии о содержании их беседы с Льюисом и спортивным директором МакЛарена Дэйвом Райаном (Dave Ryan) в Альберт-Парке больше не давало команде возможности для манёвра.
В пятницу шеф МакЛарена Мартин Уитмарш (Martin Whitmarsh) собрал на Сепанге пресс-конференцию. На ней он объявил, что глубоко сожалеет о той неприятной ситуации, в которую попала его команда. А заодно сообщил об отстранении от должности спортивного директора МакЛарена Дэйва Райана (Dave Ryan). Человека, уже 34 года служащего в МакЛарене, того самого, который в Мельбурне сопровождал Льюиса Хэмильтона на разбирательство к стюардам австралийской гонки.
"Дэйв был неотъемлемой частью МакЛарена с 1974 года и с тех пор не раз играл решающую роль в чемпионских достижениях нашей команды, - заявил Мартин Уитмарш. - Однако его роль в событиях прошлого воскресенья, и особенно его взаимодействие со стюардами FIA, привели к тяжелым последствиям для команды. За что мы приносим свои извинения. Поэтому сегодня утром я отстранил его от должности".
По версии Уитмарша, в скандале виноват именно Райан. Мол, действовал он на свой страх и риск и с начальством не посоветовался. Стюардам во время дознания сказал неправду исключительно по собственной инициативе. Да ещё и Льюиса сбил с панталыку, велев молодому гонщику наврать о том, что произошло на трассе, когда его обгонял пилот Тойоты Ярно Трулли... А он, Уитмарш, понятия не имел, что там Райан с Хэмитльтон на пару наплели судьям. Он сам узнал об этом только вчера вечером.
"После беседы с Дэйвом, которая началась вчера вечером, а завершилась лишь сегодня утром, стало ясно, что во время заседания стюардов после Гран При Австралии, он был не вполне искренним и правдивым, отвечая на вопросы. Поэтому у нас не было выбора, нам пришлось его отстранить".
"Думаю все, кто знает Дэйва, знают и то, что изначально у него не могло быть сознательного намерения ввести стюардов в заблуждение. Не сомневаюсь, что он отправился на слушания вместе с Льюисом, намереваясь отвечать ясно и честно. Но мне кажется, что по ходу разбирательства, он отвечал совсем не так откровенно и вразумительно, как мог бы".
"Мне кажется, Льюис тоже не был до конца честным. Но мы сейчас говорим о Дэйве. Он был старшим представителем команды, и они вместе участвовали в разбирательстве. Мне кажется, они пытались понять, как лучше вести себя в сложившейся ситуации, и совершили ошибку. Но Дэйв был там "старшим по званию", поэтому именно он и несёт ответственность за случившееся. Поэтому сегодня утром я принял решение о его отстранении".
Честно говоря, в версию Уитмарша верится с трудом. Чтобы он, глава команды, до такой степени был не в курсе того, что говорят его подчиненные судьям FIA на официальном разбирательстве ? И еще труднее поверить, что Райан пустился на такую авантюру на собственный страх и риск. Да и в высказываниях самого Уитмарша на тему "дела Трулли" - с воскресенья по вчерашний день - слишком много противоречий.
Но, в конце концов, МакЛарену в такие некрасивые истории вляпываться не впервой. В 2007 году высшее руководство команды тоже до конца не желало сознаваться, что знало о краденой документации Ferrari. Пока к стенке не припёрли - после конфликта между Роном Деннисом (Ron Dennis) и Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) в Венгрии.
Сейчас руководству МакЛарена тоже деваться некуда. Документальные доказательства их неискренности представлены. Надо признавать, что да, сознательно лгали стюардам Гран При Австралии. Да, в результате этой лжи гонщик другой команды оказался наказан за то, в чём не был виноват. Да, солгавшие получили от наказания невиновного выгоду...
Но сознаваться в таких вещах неприятно. Гораздо комфортнее найти для этого дела "стрелочника" - и принести его в жертву. Надо же как-то репутацию команды восстанавливать - после многочисленных скандалов последних лет она и так трещит по швам. Да и чемпиона своего юного тоже обелить требуется. Сам г-н Уитмарш хотя бы может уверять общественность, что был не в курсе дела. Но на счету у Хэмильтона - ложь при свидетелях, да такая, которая подставила соперника под санкции... Для репутации молодой звезды - не лучшая реклама; того гляди спонсоры отвернутся.
Что ж, в МакЛарене стрелочник, похоже, нашёлся, причём весьма высокопоставленный.
К. Оспинникова
Фото: McLaren Mercedes
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий