суббота, 4 апреля 2009 г.

Гран При Малайзии (суббота)

McLaren Mercedes





Льюис Хэмильтон (Lewis Hamilton)



13-е время (1:34.905 - К2)


"Мы квалифицровались примерно там, где и предполагали. Нам пока не хватает скорости, чтобы пробиваться в К3, но баланс автомобиля был не так уж плох. Мы пока просто не в состоянии поддерживать достаточную скорость в поворотах. Я ожидаю, что в ближайшие две-три гонки ситуация улучшится. В завтрашней гонки я буду выкладываться что есть сил, постараюсь показать всё, на что я способен и заработать несколько очков".





Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen)


14-е время (1:34.924 - К2)


"Мы знали, что попасть в третий сегмент будет тяжело, так что примерно такого результата я и ожидал. Наше отставание от машин впереди меньше, чем в Мельбурне, поэтому я уверен, что мы движемся в правильном направлении, просто еще не отыскали необходимую дополнительную скорость. Баланс машины был сегодня слегка не по мне, но я старался, как мог и теперь с нетерпением жду увлекательной схватки в завтрашней гонке".





Мартин Уитмарш (Martin Whitmarsh)


Руководитель команды


"Мы всегда знали, что квалификация на Сепанге будет тяжелой, потому что MP4-24 испытывает нехватку аэродинамической прижимной силы, которая требуется, чтобы сражаться с топ-командами. Льюис и Хейкки в этом не виноваты. Они безошибочно пилотируют весь уик-энд, но им просто не хватает сцепления с трассой, необходимого, чтобы быстро проходить скоростные повороты. Конечно, 12 и 14 стартовые позиции - это совсем не то место, с которого мы привыкли начинать Гран При. Но мы уверены, что те усовершенствования, которые мы готовим для ближайших гонок, быстро помогут нам оказаться в самой середине плотной группы, которая борется между собой в третьей квалификации".





Норберт Хауг (Norbert Haug)


Вице-президент Mercedes Motorsport


"Завтра мы будем стартовать в гонке примерно оттуда, откуда и  рассчитывали. Мы внесли небольшие изменения в MP4-24 со времени первой гонки сезона в Австралии, но нас всё еще отделяет от первой десятки примерно 0,2 с. Наша KERS безусловно помогла нам улучшить результат на первом и третьем секторах. Надеемся, что завтра она тоже будет полезной, а заодно поможет нам на старте обойти кого-нибудь из тех, которые стартуют впереди нас".





Ferrari





Фелипе Масса (Felipe Massa)


16-е время (1:35.642 - К1)


"Я страшно разочарован! Когда заканчиваешь квалификацию на 16-м месте из-за то, что автомобиль не едет, это можно как-то принять. Но когда это происходит из-за такого... Это гораздо обиднее. Состояние трассы улучшалось с каждым новым кругом, а мой первый круг был далёк от идеала и его было недостаточно. Но мы вовремя не спохватились и проморгали шанс проехать ещё одну серию кругов. Винить в этом некого. Мы - команда, побеждаем и проигрываем все вместе. Но нам необходимо изменить подход к делу и впредь относиться к квалификации по-иному. Здесь нет права на ошибку и мы обязаны серьёзно относиться к каждой её сессии. Но моя мотивация остаётся на высоте. Мне не впервой стартовать издалека и я могу полагаться на свою хорошую скорость. Мы должны будем использовать все шансы, чтобы выбраться наверх".





Кими Райкконен (Kimi Raikkonen)


9-е время (1:36.170 - К3)


"Честно говоря, в настоящий момент главная проблема в том, что мы просто недостаточно быстры, чтобы сражаться за первые места. Автомобиль ни в чём не имеет  особых проблем. Нам просто не хватает сцепления с трассой, чтобы быть такими же быстрыми, как парни впереди. Завтрашняя гонка будет тяжёлой. Оба типа шин здесь работают очень неплохо, и мы попытаемся это использовать в гонке. Постараемся как можно больше выиграть на старте. В Австралии старт (с KERS) прошёл очень хорошо, но там было просто некуда деваться. зато здесь стартовая прямая длинная, а трасса широкая. К тому же, как обнаружилось вчера, мы вполне можем и быстро ездить. Нам надо улучшать наш автомобиль, это безусловно. Но необходимо и как можно скорее прояснить технический регламент, чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше".





Лука Бальдиссерри (Luca Baldisserri)


Главный инженер



"В первой квалификации мы решили сделать только один быстрый круг на новых мягких шинах, чтобы сберечь другие комплекты для следующих сессий. Этот круг наши гонщики проехали в самом начале квалификации, так как мы опасались дождя. А потом мы просто не смогли быстро сообразить, что состояние трассы улучшается гораздо больше, чем мы предполагали. И вынуждены были смотреть, как результаты наших гонщиков опускаются всё ниже и ниже в таблице. До такой степени, что Фелипе даже не прошёл во вторую сессию. Но теперь нам надо сосредоточиться на гонке. Мы знаем, что на длинных отрезках дистанции наши машины  ведут себя лучше, чем на одном быстром круге. Завтра мы должны выжать из этого максимум".





BMW Sauber F1


 


Роберт Кубица (Robert Kubica)


8-е время (1:36.106 - К3); 6-й на старте


"На сегодня я удовлетворён достигнутым.  Хотя после практики мы не вносили значительных изменений в настройки машины, она очень сильно "приседала", и из-за этого её поведение было крайне нестабильным. Управлять автомобилем было тяжело. Я делал, что мог в поворотах, но на Сепанге очень длинные прямые. Тем гонщикам, кто использует KERS, они дают значительное преимущество. Мне придётся стартовать по грязной части трассы, к тому же у меня за спиной несколько машин, экипированных KERS. Это обещает сделать старт интересным..."





Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld)


11-е время (1:34.769 - К2),  10-й на старте


"Конечно же я очень разочарован! В К2 я шёл на седьмом месте, и казалось, что мне уже ничто не грозит. Но на втором быстром круге я попал в трафик. Две машины впереди и одна позади не позволили мне как следует прогреть шины. Поэтому мой решающий круг оказался недостаточно хорош. После вчерашних сравнительных тестов, сегодня я использовал KERS, и он оказался полезным, особенно на первом секторе, где я был быстрее всех большую часть времени".





Марио Тайссен (Mario Theissen)


Директор BMW Motorsport


"Дождь, который обещали на квалификацию, так и не случился. И её результат подтвердил то, что мы уже видели в Мельбурне. Очень трудно пробиться в ряды тех команд, которые используют двойной диффузор. С поправкой на это, мы можем быть довольны своими сегодняшними результатами. Благодаря тому, что два гонщика получили штрафы и будут лишены части мест на старте, Роберт и Ник уйдут в гонку шестым и десятым. Говорят, завтра тоже велика вероятность дождя. А это значит, что пелетон ещё может перетасовать по ходу гонки".





Renault F1





Фернандо Алонсо (Fernando Alonso)


10-е время (1:37.659 - К3)


"Сегодня с утра температуры у меня уже не было, так что пилотировать автомобиль было уже сподручнее.. Наш сегодняшний результат меня слегка разочаровал. Я надеялся быть пятым или шестым в квалификации. Но в целом машина ведёт себя лучше, чем в Австралии. И всё же мы по-прежнему недостаточно быстры, так что улучшения необходимы. Также надо обратить особое внимание на то, как в завтрашней гонке сработает KERS".





Нельсон Пике-мл. (Nelson Piquet)


17-е время (1:35.708 - К1)


"Уже утром мы поняли, что квалификационная сессия может пройти тяжело. И всё же днём мои дела могли сложиться и лучше. Но во время последней попытки я в конце круга слегка перестарался и потерял на этом 3-4 десятых секунды. И это дорого мне стоило. Естественно, я разочарован, что не смог использовать в квалификации все возможности. Но теперь этого уже не изменишь, и я должен думать о завтрашней гонке".





Пэт Симондс (Pat Symonds)


Главный инженер


Состояние трассы: Асфальт был прохладнее, поскольку заезды проходили уже ближе к вечеру. Вначале температура была около +40С, а потом упала до +36С. Правда, уровень сцепления шин с трассой оставался более-менее стабильным по ходу всей квалификации.


Итоги выступления: Было очень сложно пробиться в финальную часть квалификации, но здесь мы сумели этого добиться одной машиной. Но мы по-прежнему далеки от того уровня, которого мы хотим достичь.


Стратегия и топливо. Мы решили на этот раз стартовать с достаточно большим запасом топлива на борту. Если завтра погода испортится, это даст нам преимущество. Наша стратегия зависит от погоды.


Что ждать от гонки: Завтра гонка обещает быть очень тяжелой. Даже старт в 5 часов вечера не избавит нас от жары и влажности. Если начнётся дождь, он наверняка будет интенсивным и создаст очень сложные условия.





Toyota





Ярно Трулли (Jarno Trulli)



2-е время (1:35.273 - К3)


"Команда работала фантастически:  мы смогли избежать попадания в трафик, а машина вела себя отлично. Так что для нас это был очень удачный день. Но я должен признать:  я совсем не ожидал, что сегодня поднимусь так высоко - ведь вчерашние практики проходили очень трудно. Мы с инженерами долго сидели над анализом данных и вносили улучшения в настройки - и в квалификации они сработали! Конечно, было обидно упустить поул всего из-за каких-то пары сотен десятых секунды, но такова уж плотность результатов в современной Формуле-1. По сравнению с прошлым сезоном, мы стали гораздо сильнее и вместо того, чтобы бороться за первую шестерку, теперь сражаемся в первой тройке. Надеюсь провести на сильную гонку и завтра выложусь по максимуму. Это хорошо, что мы будем стартовать здесь в пять вечера. Хотя в это время больше вероятность дождей, но зато будет прохладнее. Для нас, гонщиков, это уже облегчение".





Тимо Глок (Timo Glock)


5-е время (1:35.690 - К3)); старт с 3-го места


"В целом квалификация прошла хорошо, и я очень доволен, что буду стартовать третьим. Но я слегка недоволен моим последним быстрым кругом в К3. Я никак не мог приспособиться к тому, как машина ведёт себя с более полными баками. Поэтому я не смог полностью выжать из машины её потенциал. В К2, с меньшим количеством топлива на борту я совершил несколько ошибок на первом быстром круге. зато вторая попытка удалась мне просто на отлично, я был страшно доволен своим кругом. В итоге наш командный результат может только радовать - обе машины в первой тройке. Гонка обещает быть коварной, и мы с Ярно будем друг друга подгонять, как сможем. Но приходится думать и о погоде - она может стать важным фактором".





Паскаль Васселон (Pascal Vasselon)


Главный менеджер по шасси



"Мы очень довольны сегодняшним результатом, хотя главной целью, конечно, была поул-позиция. Должен сказать, что вчерашние тренировки прошли очень посредственно. Мы были не очень довольны балансом машины и тем, как она держала трассу. Но, судя по всему, наши ночные труды не пропали даром - и сегодня колманда добилась очень хорошего результата. Спасибо Бриджстоуну: здесь, на Сепанге, никаких проблем с шинами у нас не возникло. В гонке мы тоже не ожидаем от резины никаких неприятных сюрпризов, в отличие от Мельбурна, где ситуация на финальных кругах диктовалась именно поведением шин. Пока что этот уик-энд складывается для нас очень удачно. И мы с оптимизмом ждём завтрашнюю гонку".





Scuderia Toro Rosso


Себастьен Бурдэ (Sebastien Bourdais)





Себастьен Буэми (Sebastien Buemi)





Red Bull Racing


Марк Уэббер (Mark Webber)





Себастьян Феттель (Sebastian Vettel)


8-е время, 1:26.740





Кристиан Хорнер (Christian Horner)


Спортивный директор








Williams-Toyota


Нико Росберг (Nico Rosberg)






Кадзуки Накадзима (Kazuki Nakajima)








Force India F1


Адриан Сутиль (Adrian Sutil)






Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella)





Саймон Робертс (Simon Roberts)


".





Brawn GP





Дженсон Баттон (Jenson Button)


Поул-позиция (1:35.181)


Сегодняшний поул мне даже дороже, чем предыдущий, неделю назад, в Австралии. Нелегко добыть один поул, но два подряд - это уже из разряда фантастики! Такого в моей формульной карьере ещё не бывало. Это здорово - и доказывает, что наши машины хорошо едут на разных типах трасс. Вчера мы весь день страшно мучились с балансом, я то и дело блокировал задние колёса. Однако за ночь мы многое изменили в настройках и сегодня прогресс очевиден. Всю квалификацию машина вела себя отлично. Должен поблагодарить за это команду - они работали не покладая рук в этих сложных условиях. Хочется надеяться, что завтра обойдётся без ливня, но на этой трассе не угадаешь. Поэтому сегодня вечером ещё предстоит потрудиться, чтобы завтра быть готовым к любым неожиданностям".





Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello)


4-е время (1:35.651 - К3), 9-й на старте


"Сегодня для команды квалификационная сессия сложилась удачно. И снова поздравляю Дженсона с отлично сделанной работой, он выжал из машины скорость, которой хватило на поул-позицию. К сожалению, в моей части гаража у автомобиля возникла сильная недоворачиваемость и мы не смогли решить эту проблему. Но мы знаем, что в гоночных условиях машина очень сильна и завтра я постараюсь заработать как можно больше очков. А уже потом вплотную займусь добыванием собственных поул-позиций и побед".





Росс Браун (Ross Brawn)


Руководитель команды





К. Оспинникова


По материалам пресс-релизов команд Ф-1


Фото: с официальных сайтов команд Ф-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий