суббота, 4 апреля 2009 г.

WRC. Маркус Гронхольм: "Это была моя ошибка"

Блестяще начав Ралли Португалия, 41-летний Маркус Гронхольм (Marcus Gronholm) вышел на второе место. Чемпион мира 2000 и 2002 годов вышел на старт за рулем Subaru Imprezа 2008, подготовленной компанией Prodrive. От финна, 18 месяцев не выступавшего в WRC, ждали хорошего результата - он скорость "Папаша Гро" превзошла даже самые смелые ожидания.

Увы, первый же спецучасток субботнего дня закончился для Маркуса аварией. "Стартовав на допе, я был настолько захвачен скоростью и стремлением показать хороший результат, что забрал чуть шире в левом скоростном вираже, - рассказал гонщик. - Машина задней частью налетела на дерево, вылетела с дороги, перевернулась и встала на колеса. Я запустил мотор и поехал дальше, но примерно через пять километров двигатель стал перегреваться, и мы остановились".

"Я не мог определить, сколь серьезны повреждения, но беспокоился в первую очередь за мотор. Если он в порядке - все остальное мы сможем восстановить за ночь, - продолжил Гронхольм. - Когда ты не выступаешь в ралли какое-то время, а потом возвращаешься и сразу же пытаешься угнаться за Себом [Лёбом (Sebastien Loeb)], это далеко не просто! Вчера мы ехали очень быстро, но невозможно вернуться в чемпионат мира - и сразу оказаться в отличной форме. Я немного ошибся, так уж вышло".

Интересно, что гонщик не исключил, что после Португалии подумает над тем, чтобы выступить в нынешнем сезоне еще в нескольких этапах чемпионата.

А.Кабановский
Фото: WRC


Комментариев нет:

Отправить комментарий