В эти выходные 31-летний москвич Сергей Мокшанцев станет первым из россиян, кто выйдет на старт гонки американской «формульной» серии. Мокшанцев подписал контракт с канадской командой Brian Stewart Racing и проведёт сезон-2009 в первенстве Indy Lights, чемпионате поддержки IRL IndyCar. В серии используются шасси Dallara с моторами Infiniti V8 4,5 л, развивающими 430 л.с.
Первый этап принимает побратим и практически тёзка нашей северной столицы – город Сент-Питерсберг во Флориде. Россиянину повезло: дебютные для него гонки пройдут на городской трассе, а не на «овале».
На тренировке перед квалификацией Сергей показал 25-е время из 27-ми пилотов, уступив лидеру – французу Ришару Филиппу (Richard Philippe) из команды Genoa Racing - более шести секунд.
Из-за рекордного количества участников с этого года на городских трассах используется новый формат квалификации. Пилотов разбивают на две группы, в которых они определяют быстрейшего. Гонщики группы, в которой было показано лучшее время, занимают нечётные позиции, а остальные – чётные. Подобная система давно используется в Мировой Серии Renault 3,5.
В квалификации к первой гонке Мокшанцев показал худший результат в своей группе из выезжавших на трассу пилотов. Группа Мокшанцева займёт чётные стартовые места, россиянин будет стартовать 24-м. Его напарник по команде Пабло Донозо (Pablo Donoso) был наказан аннулированием двух лучших времён за то, что своей аварией вызвал появление на трассе жёлтых флагов. А бывший быстрейшим на тренировке Ришар Филипп вообще не выезжалал в первой квалификации на трассу. Благодаря этому Сергей уйдёт в бой не с последнего места.
Поул-позицию завоевал Джон Хайлдебрэнд (J.R. Hildebrand) из чемпионской команды Andretti Green-AFS Racing, его время 1.07,7704. Во второй группе быстрейшим стал Джуниор Струс (Junior Strous) из Winners Circle Group – 1.08,8082. Мокшанцев свой лучший круг проехал за 1.13,2511.
И. Молчанов
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий