В пятницу на автодроме Сепанге гощик команды McLaren Льюис Хэмильтон (Lewis Hamilton) провел пресс-конференцию. Первую, после драматических событий вчерашнего дня, когда молодой британский гонщик был уличен стюардами FIA во лжи во время разбирательства инцидента на Гран При Австралии. Лжи, которая привела к несправедливому наказанию его соперника, пилота Тойоты Ярно Трулли (Jarno Trulli), а самому Льюису добавила лишний зачётный балл.
За "намеренное введение стюардов в заблуждение" Хэмильтон был достаточно жестко наказан - исключением из классификации австралийского этапа чемпионата мира. А теперь Льюису пришлось пережить и ещё одну крайне неприятную процедуру - допрос с пристрастием на Сепанге, где собравшиеся там журналисты не стремились облегчать ему жизнь.
Пресс-конферения Льюиса Хэмильтона
Сепанг, 03.04.09.
Льюис Хэмильтон: В Мельбурне я провёл великолепную гонку. И как только я выбрался из машины, прямо в гараже команды я дал телеинтервью, в котором откровенно рассказал журналистам, что случилось в гонке. Сразу после этого мы были вызваны к стюардам. И пока мы ожидали, пока они нас примут, я получил от менеджера моей команды [Дэйва Райана, спортивного директора МакЛарена] инструкции, которые меня дезориентировали. Мне было велено утаить информацию, что я и сделал.
Я приношу свои искренние извинения стюардам, за то что зря потратил их время и за то, что поставил их в глупое положение. Мне очень-очень жаль, что так вышло. Я извиняюсь перед командой, перед Дэйвом [Райаном], потому что он много лет был хорошим сотрудником команды. И хотя я не думаю, что он это сделал намеренно или... он - хороший человек
Когда я шёл на заседание стюардов, у меня не было намерения... Я просто хотел рассказать им всё и объяснить, чт о случилось. Но меня сбили с толку, так это и вышло. Я хочу очень-очень извиниться перед всеми моими фанатами, которые верили в меня и поддерживали меня все эти годы. Которым я раскрывал себя все эти три года. И я на самом деле такой! Я не лжец. Я не бессчетный человек. Я - командный игрок. Каждый раз, когда команда приказывала мне что-то сделать, я это делал. Теперь я понимаю, что это была большая ошибка и она станет мне наукой. Я за неё дорого заплачу.
Извините меня, парни, что я вчера не поговорил с вами, но надо было со стольким разобраться. Сегодня я здесь, чтобы принести всем мои извинения и заверить вас, что такое больше не повторится.
Вопрос: Ну и как ты себя ощущаешь? Спокойно ли у тебя на душе, после того, что ты сделал?
ЛХ: Нет. И потому я здесь, сижу перед вами. А это очень нелегко - обнаружить, что ты неправ. А я на самом деле был совершенно неправ. И я чувствую, что обязан дать знать об этом своим поклонникам и моему народу. Но, как я уже сказал, меня сбили с толку. Иногда бывает совсем несложно оказаться сбитым с толку. Я осознал, что произошло именно это, и поэтому я здесь.
В: Ты говоришь, что был сбит с толку. Могу я узнать.. Перед тем, как войти к стюардам и дать показания, не говорил ли ты Дэйву Райану, что это не совпадает с тем, что ты уже сказал журналистам? Или что это противоречит твоим убеждениям? И ещё: трудно ли было тебе заходить в комнату к стюардам, зная, что твои слова введут их в заблуждение?
ЛХ: Дело в том, что всё происходило в страшной спешке. Я всё еще был в гоночном комбинезоне, и мы прямо сразу пошли на слушания. На самом деле, как только я вышел из наших боксов, мы сразу направились вверх по пит-лейну и сразу пришли туда. И пока мы ждали, когда Ярно выйдет от стюардов, меня и проинструктировали. И я честно повел себя как член команды. Если команда просила меня что-то сделать, то обычно я это всегда делал. А тогда у меня даже времени подумать не было, осмыслить, что я собираюсь сделать. Я зашёл к стюардам, и я ощущал себя очень странно. Очень некомфортно. Думаю, стюарды это тоже почувствовали. Возможно, именно поэтому я и оказался в своём нынешнем положении.
Если же отвечать на первый вопрос... Я никогда еще не чувствовал себя так паршиво. Попробуйте поставить себя на моё место и постарайтесь понять, что я, как я уже говорил, по натуре не лжец. Я по жизни не привык лгать и совершать что-то бесчестное. Люди, конечно, теперь могут говорить, что я непорядочный, и весь мир может так думать... Что я могу на это сказать?
В.: Ты сказал, что вопрос [о ложных показаниях] был решен между тобой и Дэйвом Райаном. Кто-нибудь еще в МакЛарене участвовал в разработке этого плана, или только вы двое?
ЛХ. Нет, только мы с Дэйвом.
В.: На трассе ты не сделал ничего, нарушающего правила. В самих ваших радиопереговорах тоже не было никакого криминала. А ты не задавался вопросом, какого чёрта команда хочет, чтобы ты рассказал стюардам другую версию событий? Какова её цель?
ЛХ: Как я уже говорил, я тогда попал "с корабля на бал" и у меня просто не было времени над этим подумать. Но потом, конечно, я подумал, что не понимаю, зачем это надо. Мы не сделали ничего неправильного, мы всего лишь пришли к стюардам, чтобы рассказать, что произошло - вне зависимости от того, третье у меня место или четвёртое.. Ярно провёл фантастическую гонку и у меня не было намерений организовать ему наказание. Это просто не было моей целью. Я такими вещами не занимаюсь. Я зарабатываю баллы и позиции тяжелым трудом и у меня мозги по-другому работают.
В: Извинился ли ты перед Ярно? И не ты ли нажал на команду, чтобы она уволила Райана [он был отстранён от должности]
ЛХ: По второму вопросу - ко мне это не имеет никакого отношения. Дэйв - замечательный человек и он столько лет проработал в команде. И он так же переживает, как и вся команда. С Ярно у меня ещё не было случая переговорить. Вообще-то, я видел его мельком, когда мы шли на собрание, и сказал, что мне очень жаль, что всё так сложилось. Но...
В: Когда Ярно вылетел с трассы и ты обогнал его, это было в пределах правил - ведь он был за пределами трассы. Откуда вообще взялась эта идея - пропускать его обратно? Почему ты просто не сохранял свою позицию? Зачем понадобились все эти радиопереговоры с командой?
ЛХ: Когда машина безопасности выезжает на трассу, команда снова и снова твердит тебе: никаких обгонов под желтыми флагами! И это так тебе в подкорку въедается, что ты уже по любому поводу так действуешь на автомате. Ярно выскочил за пределы трассы и я, понятно, проехал вперед. Я старался как мог избежать этого обгона, но всё-таки оказался впереди. Хотя в глубине души я был уверен, что никакой вины за мной тут нет, я хотел в этом удостовериться. Я вкалывал как проклятый в этой гонке, чтобы выбраться из хвоста пелетона на четвёртое место. А теперь я был на третьем и совсем не хотел, чтобы меня за это наказали. Так что мне нужна была ясность. Тут лучше перестраховаться. Поэтому я снова и снова спрашивал об этом по радио.
В: Твой проступок - худшее, что тебе приходилось совершать в жизни. И боишься ли ты, что FIA наложит на команду взыскания, о чём сейчас многие говорят? FIA заявила, вполне возможно еще будут последствия.
ЛХ: Для меня однозначно это самое худшее из того, что я испытал в жизни. Поэтому я здесь.У меня, как человека, как мужчины, есть право встать тут перед вами, рассказать всё как было - и признать своё поражение. Я вам даже передать не могу, как я сожалею. Я извиняюсь перед командой и перед моей семьей за этот позор. Это очень, очень постыдная ситуация. Я не сомневаюсь, что FIA поступит так, как надо. Не знаю, что ещё может произойти. Для себя я решил сосредоточиться на гонке и постараться оставить всё это позади - извлечь из случившегося уроки и повзрослеть.
Перевод К. Оспинниковой
Фото: McLaren Mercedes
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий