среда, 1 апреля 2009 г.

Mondeo из Всеволожска

На заводе Ford во Всеволожске началось производство второй модели — седана Ford Mondeo. Под Санкт-Петербургом собирают автомобили с различными двигателями и комплектациями, но хэтчбеки и универсалы по-прежнему поставляются с бельгийского завода Ford в Генке. Их локализация не имеет смысла — из 13299 проданных в прошлом году Mondeo кузов хэтчбек выбрали 1023 покупателя, а универсал — 563.





Производство Mondeo во Всеволожске должно было начаться еще в октябре прошлого года, но сентябрьский пожар на складе компонентов, а затем и нестабильная рыночная ситуация вынудили фордовцев пересмотреть сроки. Зато цены на Mondeo были снижены загодя, еще осенью прошлого года, и сейчас не изменились. Популярный седан с двигателем 2.0 (145 л.с.) стоит от 661 тысячи рублей, а самый доступный Mondeo с двигателем объемом 1,6 л (125 л.с.) оценивается в 582 тысячи рублей.





Сейчас производство Mondeo локализовано на 10%: например, сиденья поставляет питерский завод американской компании Lear. Производственная мощность всеволожского завода увеличилась с 75 тысяч до 125 тысяч машин в год за счет монтажа нового оборудования и найма дополнительного числа рабочих. Инвестиции в завод с момента создания в 2002 году достигли $330 млн.




Комментариев нет:

Отправить комментарий